ВНЖ в Сингапуре

YB Case
3 min readJul 1, 2022

В соответствии с мировыми рейтингами Сингапур считается самым легким местом для ведения бизнеса, и привлек не только глобальные компании, но и иностранных предпринимателей, которые выбрали этот город-государство в качестве платформы для выхода на мировой рынок. Но если вас интересует бизнес-иммиграция в Сингапур, важно учитывать нормативно-правовую базу. Особенно, когда вы планируете получить разрешение на работу или вести свой бизнес здесь. В этой статье поговорим о том, как получить ВНЖ в Сингапуре. Больше информации на сайте.

Варианты постоянного проживания в Сингапуре

Мало того, что Сингапур является предпочтительным местом для стартапов и бизнеса, страна также является желанной для иммиграции. В Сингапуре существует несколько типов виз, которые выдаются иностранным специалистам и предпринимателям. Иностранцы, имеющие такие визы, как Employment Pass, Personalized Employment Pass и EntrePass, могут в конечном итоге подать заявление на получение вида на жительство в Сингапуре.

Существует три схемы, по которым иностранец может подать заявку на получение постоянного вида на жительство в Сингапуре. Подробнее о каждой из них ниже.

Схема Professional, Technical Personnel and Skilled Workers (PTS)

Эта схема применима к специалистам, техническому персоналу и квалифицированным рабочим. PR для этой категории предоставляется на основе профиля занятости заявителя. Схема PTS действительна для владельцев Employment Pass, Personalized Employment Pass и EntrePass, и большинство иностранных граждан подают заявки на получение PR в Сингапуре по этой схеме. Однако существуют определенные квалификационные критерии и условия, которым заявитель должен соответствовать до и после предоставления PR.

Схема Глобальной инвестиционной программы (GIP)

Глобальная программа для инвесторов в Сингапуре, запущенная Советом экономического развития и Министерством труда, предназначена для частных лиц и предпринимателей, желающих инвестировать в сингапурские предприятия. В GIP указаны минимальные необходимые инвестиции, на основании которых инвестор может подать заявку на PR. Программа состоит из двух основных инвестиционных планов:

  1. Инвестировать не менее 2,5 млн сингапурских долларов в создание новой коммерческой организации или расширение существующей коммерческой деятельности.
  2. Инвестировать не менее 2,5 млн сингапурских долларов в «фонд GIP», который инвестирует в сингапурские компании.

Основными критериями, на основании которых утверждается заявка на GIP, являются деловая репутация заявителя и его предпринимательский опыт. Кроме того, заявитель должен инвестировать в отрасли, специально указанные в программе, такие как энергетика, здравоохранение, автомобилестроение, природные ресурсы, СМИ и развлечения и т.д.

Другие критерии приемлемости при подаче заявки на вид на жительство в Сингапуре по этой схеме следующие:

  • Иметь трехлетний и более опыт предпринимательской деятельности и предоставить проверенный финансовый отчет вашей компании за последние три года.
  • Оборот вашей компании за последний год должен составить не менее 50 млн долларов США. Затем среднегодовой оборот за последние три года также должен составить не менее 50 млн долларов США.
  • Если ваша компания является частной компанией, вы должны иметь не менее 30% акций компании.

Схема иностранных художественных талантов (FA)

Схема ForArts была введена в 1991 г. и управляется совместно Управлением иммиграции и контрольно-пропускных пунктов Сингапура (ICA) и Национальным советом по делам искусств (NAC). Она предназначена для выдающихся международных профессионалов в области искусства, стремящихся получить постоянный вид на жительство в Сингапуре посредством культурного вклада. Программа направлена на то, чтобы дать возможность талантливым профессионалам в области искусства играть решающую роль в развитии искусства и культурного ландшафта в Сингапуре посредством более тесного взаимодействия с местными сообществами.

Критерии приемлемости:

Чтобы подать заявку на получение статуса PR в Сингапуре в рамках схемы ForArts, заявители должны соответствовать всем следующим критериям:

  1. Иметь соответствующую подготовку в своей области практики. Обладать соответствующим проф. опытом и выдающимися достижениями в таких направлениях, как исполнительное или изобразительное искусства, литература, дизайн, медиа.
  2. Внести значительный вклад в искусство и культуру Сингапура, включая большой опыт работы на местном уровне на руководящем уровне.
  3. Составить конкретные планы на долгосрочную перспективу по участию в сфере искусства Сингапура.

Обратите внимание, что ForArts — крайне избирательная схема. Прежде чем подавать заявку на получение сингапурского вида на жительство, заявители должны убедиться, что они обучены в своей области практики и продемонстрировать свою способность и стремление внести свой вклад в развитие местной арт-сцены.

Заключение

Если вы заинтересованы в иммиграции в Сингапур, то следует учитывать тот факт, что получить предпринимательскую визу в Сингапуре без квалифицированной сторонней помощи достаточно сложно. Необходимо иметь опыт и знание нормативной среды, созданной в этой стране, и юридических формальностей данного процесса. Сопроводительные услуги в этом вопросе готовы предоставить специалисты нашей компании. Больше подробной информации о том, как получить вид на жительство в Сингапуре, вы можете найти на нашем сайте.

--

--

YB Case

Международная консалтинговая компания https://ybcase.com/